Catégories
Programme du 2 juin

Session 18 : Food, tradition & innovation (IV)

16h15-17h45, jeudi 2 juin

Session 18

Food, tradition & innovation (IV)

Amphi 4

 

Organisation : SOARES Carmen (Université de Coimbra, Portugal), CONTRERAS Jesús (Université de Barcelone, Espagne)

Modération : CONTRERAS Jesús (Université de Barcelone, Espagne)

 

  • DIAS Paula Barata (Université de Coimbra, Portugal), SALVADO Josefina (Université de Coimbra, Portugal), Les saveurs des fêtes traditionnelles portugaises. Des symboles religieux aux pratiques gastronomiques et à la sociabilité
  • ARAÙJO Maria José ( Université de Coimbra, Portugal), ISLA Gaia (Instituto Politécnico de Gestão e Tecnologia, Portugal), Les livres et cahiers de recettes: un patrimoine perdu ?
Catégories
Programme du 2 juin

Session 19 : Nourrir la collectivité, problématiques institutionnelles (II)

16h15-17h45, jeudi 2 juin

Session 19

Nourrir la collectivité, problématiques institutionnelles (II)

Amphi 5

 

Modération : BRUEGEL Martin (INRAE, France)

 

  • ROTA Marco (Université de Milan, Italie), The Self-Service Revolution in Italian Factory Canteens, 1950-1970
  • TORRIE Julia (Université de Saint Thomas, Canada), « Comment donner au soldat de la viande chaque jour ? » Frozen meat and World War One
Catégories
Programme du 2 juin

Session 20 : Contemporary Vegetarianisms from a Global Perspective

16h15-17h45, jeudi 2 juin

Session 20

Contemporary Vegetarianisms from a Global Perspective

Salle 218

 

Organisation et modération : HASE UETA Mariana (Université technologique de Dresde, Allemagne)

  • KANJILAL Sucharita (UCLA, États-Unis), Hide the eggs: Visible vegetarianism and the sensuous geographies of caste
  • ROMANELLI Cristina (Université de Lille, France), Plant-forward policies and the public collective catering sector: the case of higher education institutions in France and Portugal
Catégories
Programme du 2 juin

Session 21 : Food and Settler Colonialism: Land, Culture, Politics

16h15-17h45, jeudi 2 juin

Session 21

Food and Settler Colonialism: Land, Culture, Politics

Salle 219

 

Organisation : COLÁS Alejandro (Université de Birkbeck Londres, Royaume-Uni)

Modération : MATTA Raúl (Georg-August-Universität Göttingen, Allemagne)

 

  • PRIETO-PIASTRO Claudia (Brunel University, Royaume-Uni), COLÁS Alejandro (Brunel University, Royaume-Uni), Like the Papacy of Mexican Cuisine »: Mayoras and Traditional Foods in Contemporary Mexico
  • MARKOWITZ Lisa (University of Louisville, États-Unis), Spanish Settlers and Andean Food Systems
  • RANTA Ronald (Kingston University, Royaume-Uni), Decolonising Israeli food? Between Culinary Appropriation and Recognition in Israel/Palestine
Catégories
Programme du 2 juin

Session 22 : Eating: between pleasure and responsibility

16h15-17h45

Session 22

Eating: between pleasure and responsibility

Salle 221

 

Organisation : KOCZANOWICZ Dorota (Université de Wroclaw, Pologne)

Modération : KOCZANOWICZ Leszek (École de sciences sociales et humaines de Varsovie , Pologne)

 

  • STRONCIWILK Agata (University in Katowice, Pologne), Eating Women. The Ambiguity of Anthropophagic Pleasures in Meret Oppen-heim’s “Spring Banquet”
  • KWAPISZ Anna (Université de Wroclaw, Pologne), Food design or pleasure design?
  • KOCZANOWICZ Dorota (Université de Wroclaw, Pologne), Cooking Section:
    Visualizing Responsibility and Culinary Practices