Catégories
Programme du 3 juin

Session 32 : Manger, cuisiner : mises en représentation, mises en narration (I)

11h45-13h15, vendredi 3 juin

Session 32

Manger, cuisiner : mises en représentation, mises en narration (I)

Salle 219

 

Modération : WESTBROOK John (Bucknell University, États-Unis)

 

  • MICHEL Pearl (Université de La Laguna Tenerife, Espagne), Pâtisseries, sucreries et stratification sociale chez Émile Zola
  • CHENILLE Vincent (Université de Versailles, Saint Quentin en Yvelines – Paris Saclay), Cafés, bars et tavernes au cinéma (1910-1934) : fonctions relatives des lieux géographiques humains
Catégories
Programme du 3 juin

Session 33 : Identités alimentaires (II) – l’alimentation et ses territoires

11h45-13h15, vendredi 3 juin

Session 33

Identités alimentaires (II) L’alimentation et ses territoires

Salle 221

 

Modération : JAINE Tom (Chercheur indépendant, Royaume-Uni)

 

  • FATKOVÁ Gabriela (Université de Bohême de l’Ouest, République Tchèque), ŠLEHOFEROVÁ Tereza (Université de Bohême de l’Ouest, République Tchèque), Food and food memories as a symbolic border in the post war Middle Europe
  • RESNICK Evelyne (Business School, Bordeaux, France), Les restaurants des vignobles français et américains : identité de terroir ou territoire d’identité ?
  • SANTICH Barbara (Université d’Adélaïde, Australie), The elevation of a regional speciality: bouillabaisse
Catégories
Programme du 3 juin

Session 34 : Food, tradition & innovation (VII)

14h30-16h, vendredi 3 juin

Session 34

Food, tradition & innovation (VII)

Amphi 4

 

Organisation : SOARES Carmen (Université de Coimbra, Portugal), CONTRERAS Jesús (Université de Barcelone, Espagne)

Modération : MONTANARI Massimo (Université de Bologne, Italie)

 

  • AGUIAR Lídia (Institut Supérieur des Sciences Commerciales et du Tourisme, Portugal), La contrebande de la morue dans la région de Beira Alta : de la subsistance familiale au développement du tourisme gastronomique
  • GOMES Susana Barata (Université de Coimbra, Portugal), Virtual food: cooking for the photo
Catégories
Programme du 3 juin

Session 35 : L’histoire de l’alimentation et ses sources, éléments de réflexion (I)

14h30-16h00, vendredi 3 juin

Session 35

L’histoire de l’alimentation et ses sources, éléments de réflexion (I)

Amphi 5

 

Modération : WILKINS John (University of Exeter, Royaume-Uni)

 

  • HERNANDEZ GRAJALES Meztli, (Université de Barcelone, Espagne), Multiproxy archaeological approach to understanding Mesoamerican food traditions through ceramic analysis
  • CHADEFAUD Catherine (Chercheuse indépendante, France), Des lentilles aux fèves : assurer l’alimentation quotidienne des paysans, éviter les disettes dans l’Égypte ancienne (de 2800 av. JC au IVème siècle ap. JC) / From lentils to beans: assure the peasants daily food: (2800 B.C. to the 4th century A.D.) Fighting against hunger in ancient Egypt
Catégories
Programme du 3 juin

Session 36 : Les enjeux territoriaux de l’alimentation, empreinte locale et rapprochements internationaux

14h30-16h, vendredi 3 juin

Session 36

Les enjeux territoriaux de l’alimentation, empreinte locale et rapprochements internationaux

Salle 218 

Organisation : MICHON David (Université de Bourgogne, France)

Modération : STENGEL Kilien (Institut Européen d’Histoire et des Cultures de l’Alimentation, France)

 

  • MICHON David (Université de Bourgogne, France), PARIZOT Anne (Université de Bourgogne (Université de Franche-Comté, France), Médiation et médiatisation d’un patrimoine territorial dans les relations internationales : le rapprochement franco-allemand
  • THEVENOD-MOTTET Erik (Chercheur indépendant, Suisse), L’origine et ses territoires : les dimensions internationales de la reconnaissance des indications géographiques en Europe
Catégories
Programme du 3 juin

Session 37 : Manger, cuisiner : mises en représentation, mises en narration (II)

14h30-16h, vendredi 3 juin

Session 37

Manger, cuisiner : mises en représentation, mises en narration (II)

Salle 219

 

Modération : WESTBROOK John (Bucknell University, États-Unis)

 

  • JONES Sally (Université de Chester, Royaume-Uni), ‘Food performance, class and culture: an ethnographic reading of the value and symbolism of lobsters in the novels of Patricia Highsmith’
  • HERMAN Jenny (Université à Louvain, Belgique, Belgique), Cautionary erotics: gendered performativity, otherness, and temptation in the food market
Catégories
Programme du 3 juin

Session 38 : Food & History: Meet the Team

14h30-16h00, vendredi 3 juin

Session 38

Food & History: Meet the Team

Salle 221

 

  • BYATT Lucinda (Production Editor)
  • BRISVILLE Marianne (Production Editor)
  • GAUTIER Alban (Co-editor in chief)
  • GRIECO Allen (Co-editor in chief)
  • RICH Rachel (Co-editor in chief)
  • SCHOLLIERS Peter (Co-editor in chief)
Catégories
Programme du 3 juin

Session 39 : Food Lessons

16h15-17h45, vendredi 3 juin

Session 39

Food Lessons

Amphi 4

 

Organisation : WESTBROOK John (Bucknell University, États-Unis)

Modération : RADUGET Nicolas (Université de Tours, France)

 

  • NOURRISSON Didier (Université de Lyon 1, France), La leçon de lait à l’école de la IVe République
  • PRESNAL Samantha (New York University, États-Unis), Sav(or)ing the Provinces? Bridging Regional and National Identity through Girls’ Cooking Education in France (1900-1910)
  • WESTBROOK John (Bucknell University, États-Unis), La Science du pot-au-feu : Primary Education, Science Education and Culinary Discourse in the 3rd Republic
Catégories
Programme du 3 juin

Session 40 : L’histoire de l’alimentation et ses sources, éléments de réflexion (II)

16h15-17h45, vendredi 3 juin

Session 40

L’histoire de l’alimentation et ses sources, éléments de réflexion (II)

Amphi 5

 

Modération : WILKINS John (University of Exeter, Royaume-Uni)

 

  • SIKORA Ewelina (Université de Vienne, Autriche), Wine fountains and sugar sculptures: descriptions and depictions of banquets in the context of Polish-Lithuanian diplomacy
  • GOROKHOVSKIY Alexandr (Université Érasme de Rotterdam, Pays-Bas, The dawn of vodka: Distilled spirits in sixteenth-century foreign accounts of Muscovy
  • POUYADE Corinne (Chercheuse indépendante, France), Homère, Hésiode et les hymnes homériques entre traductions et texte original : une empreinte primaire de la tradition boulangère ?
Catégories
Programme du 3 juin

Session 41 : Représentations picturales de la nourriture en Espagne : Vélasquez, Goya, Picasso

16h15-17h45, vendredi 3 juin

Session 41

Représentations picturales de la nourriture en Espagne : Vélasquez, Goya, Picasso

Salle 218

 

Organisation et modération : VÁZQUEZ Lydia (Universidad del Pais Vasco, Espagne)

 

  • PENA Claudia ( Universidad de Valladolid, Espagne), La représentation de la nourriture dans l’œuvre de Vélasquez
  • IBEAS-ALTAMIRA Juan Manuel (Universidad del País Vasco, Espagne), La représentation de la nourriture dans l’œuvre de Goya
  • RUIZ Marina (Université du Mans, France), La représentation de la nourriture dans l’œuvre de Picasso